B o x e r

 d e g l i

S c a r r o n z o n i



legenda:

let= lettera alfabeto

M/F = maschi/femmine

p/l = palatoschisi/labioschisi

bia =bianchi

iscr: = iscritti

mono/crip: monorchidi/criptorchidi

rit.test:.= discesa ritardata del testicolo (dopo la 12 sett. entro la 16 sett.)

 

cause mortalita nei cuccioli:

* nati morti

** virrus

*** morti nella prima sett. di vita

 

 

(cliccando sulla lettera, si apre la pagina con le foto dei genitori e dei cuccioli)

 


let anno genitori M/F p/l bia morti iscr. mono/crip.

rit. test.

tot.

cuccioli

A 2002

Zanzibar della Cadormare (Ego della talpa x Zoe della Cadormare

Thelma del Sassoscritto (Igor del Sassoscritto x Evelin dell'Erbavoglio)

5/4 / / 1*** 8 3 / 9
B 2002

Achille dei Da polenta (Danny del Nettuno x Due dei Da Polenta)

Tina del Sassoscritto (Igor del Sassoscritto x Evelin dell'Erbavoglio)

 

0/1 / / / 0/1 / / 1
C 2002

Patavium Basil (Vasco d.Cadormare x Patavium Mattew)

Ambra (cleo x achille)

 

6/4 2/0 / 2/3*** 4 2 / 10
D 2002

Casper di Campusmaior (Icaro di C. Barsanti x Asia)

Liz del Dakarone (Schusta x

 

3/5 / 1/0 0 7 1 / 8
E 2003

Schusta (Caesar x Evelin dell'Erbavoglio)

Taiga (gordon del Sassoscritto x Ambra)

 

4/2 / 1/0 / 3/2 / / 6
F 2003

Schusta (Caesar x Evelin dell'Erbavoglio)

Idra di C. Barsanti (Olaf degli Scrovegni x Dori di C. Barsanti)

 

5/4 / 3/0 / 2/4 1 / 9
G 2003

Caruso  di Campusmaior (Icaro di C. Barsanti x Asia)

Tina del Sassoscritto (Igor del Sassoscritto x Evelin dell'Erbavoglio)

 

5/4 / 2/2 5*** 1/3 / / 9
H 2003

Schusta (Caesar x Evelin dell'Erbavoglio)

Ambra (

 

4/6 1 / 5*** 3/2 1 / 10
I 2004

Gioseff del Trivium (Mirco V.Turmblick  x  Ester del Trivium)

Angelica degli Scarronzoni((Zanzibar della Cadormare x Thelma del Sassoscritto)

 

4/3 / / 1*** 3/3 /

/

7
K 2004

 

Giotto (david Colle dell'Infinito x Saturnia del Roxius)

Daffy degli Scarronzoni (Casper di Campusmaior x Liz del Dakarone)

1/1 1 3/1 / 1/1 / / 7
J 2004  

 

               
L 2004

Lucky Luciano de Conco Rosas (Saverio di Soragna x Galaxia de Cinco Rosas)

Tina del Sassoscritto (Igor del Sassoscritto x Evelin dell'Erbavoglio)

 

4/3 / / 4/2*** 0/1 / / 7
M 2005

Crom dei Centuroni ( Master dei Centurioni - M. Clio dei Centurioni)

Batida degli Scarronzoni (Achille dei da Polenta  x Tina del Sassoscritto)

 

5/5 2 / 1/4* 4/1 / / 10
N 2005

Gioseff del Trivium (Mirco V.Turmblick  x  Ester del Trivium)

Tina del Sassoscritto (Igor del Sassoscritto x Evelin dell'Erbavoglio)

 

4/3 1 1/1 1/2 3/1 1

/

9
O 2005

 

Fester V.Nassau Oranien (Ascan vom Grossherzogtum-Hessen x Barnu von Nassau-Oranien

Gery degli Scarronzoni (Caruso di Campusmaior x Tina del Sassoscritto

 

2/7 2 /   1/6 /

1

9
P 2005

 

Ciro di Val Piana (Ago del C. dell'Infinito x  Rommy del C. dell'Infinito

Emily degli Scarronzoni (Schusta x Taiga)

 

4/2 / / 0/1* 4/1 1 / 6
Q 2005

 

Ciro di Val Piana (Ago del C. dell'Infinito x  Rommy del C. dell'Infinito

Thelma del Sassoscritto (Igor del Sassoscritto x Evelin dell'Erbavoglio)

 

4/0 / / / 4 3 / 4
R 2006

Elmuth dell'Orsagna (Balu v.hause romeo x Mina dell'Orsagna)

Batida degli Scarronzoni (Achille dei da Polenta  x Tina del Sassoscritto)

 

7/4 1 / 2/3* 4/1 /

/

11
S 2006

Giotto (david Colle dell'Infinito x Saturnia del Roxius)

Gery degli Scarronzoni (Caruso di Campusmaior x Tina del Sassoscritto

3/6 3 4 / 1/3/2 / / 9
T 2006

Colorado del Colle dell'Infinito(Xipheos V.Mississippi x Medea dell'Antico Squero)

Evelin degli Scarronzoni (Ch. Schusta x Taiga)

5/2 / 1 / 4/2/1 / / 7
U 2006

Pedro degli Scarronzoni (Ciro di Valpiana x Emyli degli Scarronzoni)

Amour degli Scarronzoni (Thelma del Sassoscritto x Zanzibar della Cadormare))

1/3 1 / // 1/2 / / 3
V 2006

Ohappyday degli scarronzoni(Gery degli scarronzoni x Fester v.nassau oranien)

Colorado del Colle dell'Infinito(Xipheos v.mississippi x Medea dell'antico squero)

0/6 / 1 2*** 0/4 / / 4
W 2007

Gery degli Scarronzoni(Caruso di Campusmaior x Tina del Sassoscritto

Colorado del Colle dell'Infinito(Xipheos v.mississippi x Medea dell'antico squero)

4/6 2 3 8 0/2 / / 2
X 2007

Emily degli Scarronzoni (Schusta x Taiga)

Irish degli Scarronzoni(Gioseff del Trivium x Angelica degli Scarronzoni)

3/4 / / / 3/4 / / 7
Y 2007

Oronera degli Scarronzoni(Gery degli scarronzoni x Fester v.nassau oranien)

Pedro degli Scarronzoni(Ciro dei Valpiana x Emily degli Scarronzoni)

0/1 / / / 0/1 / / 1
Z 2007

Batida degli ScarronzoniAchille dei da Polenta  x Tina del Sassoscritto)

Pedro degli Scarronzoni(Ciro dei Valpiana x Emily degli Scarronzoni)

5/5

/

/

2*

2***

3/3

/

/

6

A 2007 Meggy (Abraxas degli Scarronzoni x Naomi)
Colorado del C. dell'Infinito
(Xipheos V. Mississippi x Medea dell'Antico Squero)
4/3 3 1 4*** 1/1 / / 3
B 2007 Alida del Campo dei Miracoli(Ypsilon della Cadormare x Dafni e Garestino
Irish deglli Scarronzoni(Gioseff del Trivium x angelica degli Scarronzoni)
4/3 1 / 2* 4/1 / / 5
C 2007 Nikka degli scarronzoni (Gioseff del trivium x Tina del Sassoscritto)
Colorado del C. dell'Infinito (Xipheos V.Mississippi x Medea dell'Antico Squero)
1/4 / / 1* 1/3 / / 4
D                    
E                    
F 2008 Colorado del C. dell'Infinito(Xipheos V. Mississippi x Medea dell'Antico Squero)
Emily degli Scarronzoni (Schusta x Taiga)
5/4 / / 7 1/1 / 1 1/1
G 2008 Paride del Quinto Canto
Karol degli Scarronzoni( CH. Giotto x Daffy degli Scarronzoni
5/5 / / / 5/5 1 / 5/5
H 2008 Enea del Dakarone(Giamaica del Dakarone x Ch.Class de Aikal)
Toffee degli Scarronzoni (Evelin degli Scarronzoni x Colorado del C. dell'Infinito
5/1 / / 1 5/0 / / 5/0
I 2008 Remo di Zuccherino
Ikea degli Scarronzoni (Ch. Gioseff del Trivium x Angelica degli Scarronzoni)
               
J 2008 Zhiroff del Rolanus (Ch.Balu V.Hause Romeo x Sissi del Rolanus
Alida del Campo dei Miracoli (Ypsilon della Cadormare x Dafne e Garestino)
3/5 / 3 2/3 3/2 / / 5
L 2008 Xuan degli Scarronzoni (Irish degli Scarronzoni x Emily degli Scarronzoni
Clarissa degli Scarronzoni
(nukka degli Scarronzoni x Colorado del C.dell'Infinito)
3/4 / / 2 1/4 / / 5
N 2009 Colorado del C. dell'Infinito(Xipheos V. Mississippi x Medea dell'Antico Squero)
Emily degli Scarronzoni (Schusta x Taiga)
5/2 / / 2 4/1 / / 5
NN 2009 Schiadia (Evelin degli Scarronzoni x Dollaro)
Enea del Dakarone(Giamaica del Dakarone x Ch.Class de Aikal)
6/3 / 3 / 6 / / 9


un ringraziamento alla Sig. Gloria Mariani (all. Boxer Di Niria) che ci ha permesso di realizzare questa pagina, grazie alla sua idea